Знаменитый Gothic Darkwave-проект Sopor Aeternus появился и поддерживается по сути стараниями одного человека - таинственной личности, называющей себя Anna-Varney Cantodea. По распространяемым им "легендам" и интервью, которые он дает посредством факса - этот человек считает себя носителем нескольких личностей различного пола и поисхождения, живет в темном доме и полном одиночестве. Впрочем, на самом деле одиночеством это назвать сложно, ибо рядом с носящим вечный траур музыкантом Ансамбль Теней (the Ensemble of Shadows) - шесть бесплотных духов музыки, навевающих из вязкой тьмы завораживающие магические мелодии.
Цель музыки Sopor Aeternus — заставить людей почувствовать, как недалеко от них мрачный замогильный мир и окунуть слушателя в вязкий трупный сумрак. Гимны смерти и страдания с истерическим плачем вместо вокала уносят ваш разум в ночной мрак...

Рецензия с этого сайта на альбом Tales from the Inverted Womb:
Вот с чего начинается путешествие в мир иной! Именно этот диск я услышал первым, именно этот пиратский диск моему корешу отец привез из России. И именно с него началась моя болезнь по имени "Sopor Aeternus And Ensemble Of Shadows". Уже потом, пару лет спустя, я купил себе этот диск, выпущенный ограниченным тиражом в 3000 копий - толстая коробка с красочным диском в интересном конверте с большим буклетом. Знаменательный диск - его слышали многие, его многие видели. Именно за него Анна-Варни получила кучу отрицательных отзывов. Да, почти все песни исполняются на английском языке. Почти (названия, точно все на английском языке), но есть, есть, еще мала толика немецкого языка, без которого невозможен настоящий готический проект. Это даже не готика, это скорее похоронные марши и песни за упокой души. Итак: трагично, печально, кристально чисто, помпезно и витиевато! 11 траков, общей продолжительностью 72 минуты, посвящены кому-то, кто умер в возрасте 6 лет. Я, правда не понял кому, но это не важно. Музыканты как всегда сессионные, инструменты стандартные для Сопор Аетернус: виолончель, скрипка, кларнет, гобой, труба, тромбон и прочие. Ударные и гитары присутствуют. Это темная история, полная боли и страдания с причитаниями и плачем вместо пения. Вы когда-нибудь слышали плачь вместо текста? Нет? Советую послушать этот диск. Многие скажут - скучно, длинно и однообразно. А вы попробуйте надеть наушники, включить диск и закрыть глаза. И вас унесет вихрь боли и страдания в неведомую вам страну по имени Сопор Аетернус, и не будет вам пощади и снисхождения! Именно вас отпоют и похоронят со всеми почестями. Покойся с миром! Пусть земля тебе будет пухом!

спёрто с мрзреала

Дискография:

Альбомы
1992 Blut der Schwarzer Rose - Undead trilogy (трилогия демо-записей 1998-1992 гг)
1993 «…Ich töte mich jedesmal aufs Neue, doch ich bin unsterblich, und ich erstehe wieder auf; in einer Vision des Untergangs…»
1995 «Todeswunsch» — Sous le soleil de Saturne
1997 «The inexperienced Spiral Traveller» (1997)
1999 «Dead Lovers' Sarabande» (Face One) (1999)
2000 «Dead Lovers' Sarabande» (Face Two) (1999)
2001 «Songs from the inverted Womb» (2000) 
2002 Nenia C’alladhan (2002) — совместный проект с Constance Fröhling
2003 «Es reiten die Toten so schnell» (or: the Vampyre sucking at his own Vein) (2003)
2004 «La Chambre D’Echo» — Where the dead Birds sing (2004)
2007 Les Fleurs Du Mal (2007) — тираж: 2000 экземпляров