Интервью с лидером:
Тико Саарико: - “Tenhi” – архаичное финское слово, которым называли местных шаманов и колдунов. Мне кажется, что оно напрямую связано с нашим пониманием музыки как проводника, уносящего слушателя в некое подобие “шаманского путешествия” сквозь чувственно-эмоциональный внутренний мир.
~~~~~~~~~~~
Все началось в 1996 году. Меня тогда интересовало достижение некоего мистического опыта посредством музыки; я начал писать песни, вдохновленные финской мифологией,. На ударные я пригласил Илькку Сальминена – так и возникла группа Tenhi. Вначале мы играли, что называется, для самих себя, однако наше демо “Kertomuksia”, записанное в начале 1997 года, имело некоторый успех среди поклонников андерграунда и привлекло внимание лейбла Prophecy Productions, для которых мы записали промо-сингл “Hallavedet/Etaisyyksien Taa”. В 1998 к нам присоединился Ильмари Иссакайнен, вместе с которым был записан мини-альбом “Hallavedet”, а осенью того же года, вместе с двумя студийными музыкантами, Элеонорой Лунделл (скрипка) и Веерой Партанен (флейта), Tenhi записали первый долгоиграющий альбом “Kauan”, который был издан на Prophecy Productions тиражом в миллион экземпляров (пусть даже и с некоторым запозданием – лишь в ноябре 1999 года).

От себя добавлю- специфическая "шаманская" музыка, для любителей дарк-эмбиента и всевозможных.. хм) Любителей шаманского транса)

Постоянные участники
Tyko Saarikko (Тюко Саарикко) — вокал, фортепиано, фисгармония, синтезатор, гитара, перкуссия, диджериду, губная гармонь, уду
Ilmari Issakainen (Илмари Иссакайнен) — барабаны, фортепиано, гитара, бас-гитара, перкуссия, бэк-вокал

Сессионные музыканты
Inka Eerola — скрипка
Janina Lehto — флейта
Jaakko Hilppö — бэк-вокал, бас-гитара
Tuukka Tolvanen — бэк-вокал, гитара
Paula Rantamäki - скрипка на концертах в 2007

Бывшие участники
Ilkka Salminen - вокал, гитара, бас-гитара, фисгармония, перкуссия (1996-2008)
Eleonora Lundell — альт, виолончель (1998—2001)
Veera Partanen — флейта (1999—2000)
Kirsikka Wiik — виолончель (на альбоме «Väre»)

Дискография:
Kertomuksia (демо, 1997)
Hallavedet (mcd, 1998)
Kauan (CD, 1999)
Airut:ciwi (mcd, 2000)
Väre (CD, 2002)
Maaäet (CD, 2006)
Airut:aamujen (CD, 2006)
Folk Aesthetic 1996-2006 (CD, 2007)