Autumn Tears образовались в сентябре 1995 года, когда Эрика (Erika - вокал, аранжировки) и Тэд (Ted - клавиши, аранжировки, вокал) объединились для создания музыки, которая описывала бы тьму, скрывающуюся в их душах. После периода интенсивной работы по написанию музыки они записывают свой первый альбом, Love Poems For Dying Children: Act I, на West Sound Studios, который затем выходит в апреле 1996 года на их собственной компании Dark Symphonies. Музыка этого альбома, на которую повлияли как классическая музыка, так и современные исполнители, такие как Dead Can Dance, Stoa, Enya, состоит из мелодий, созданных с целью вызвать в слушателе интенсивные эмоции грусти и одиночества.

Первый тираж был облимитирован двумя тысячами экземпляров, но просьб о выпуске дополнительной партии дисков было так много, что альбом был впоследствии переиздан с новым дизайном, переработанными трэками и бонус-трэком "Intermission".

В мае 1997 года вышел второй полнометражный альбом "The Garden Of Crystalline Dreams (Love Poems For Dying Children, Act II)". Всепроникающая меланхолия и сдержанный гнев этого альбома вывел Autumn Tears на более высокий, более завершенный уровень. После очередной сессии в West Sound группа представила слушателям еще более величественный вариант абстрактной истории, начавшейся на первом альбоме. Эта работа также была издана на Dark Symphonies.

После выпуска второго альбома Эрика покинула группу, чтобы заняться написанием романа. Ее заменила Дженнифер ЛиАнна (Jennifer LeeAnna), опытная и талантливая вокалистка, ранее принимавшая участие в представлениях в Carnegie Hall. Эрика вернулась в группу в декабре 1999 года, поняв, что ей слишком не хватает работы в Autumn Tears, чтобы променять ее на написание книг.

В июле 1999 года Autumn Tears выпускает мини-альбом "Absolution". Песня "The Absolution Of What Once Was" была изначально написана как эксклюзивный трэк для "Arcana Tarot Compilation", чтобы представлять карту "Death", лирика для нее была написана поэтессой Claudia Lingstadt-Kukulka. Из-за задержки выхода компиляции, группа решила выпустить миньон, чтобы поклонники все же смогли ее услышать. Песня "The Never" представила во всей красе вокал Дженнифер, а на "The Dance" группа экспериментировала с другими музыкальными подходами и французским вокалом.

После выхода "Absolution" Тэд и Дженнифер выступили с предложением создать совместный проект Autumn Tears и Arcana под названием Pandora. Обе группы довольно часто упоминались вместе из-за похожести их стиля и жанра, поэтому Тэд обратился к Питеру с концепцией объединения двух групп для создания особенно мрачной и меланхоличной музыки. Питер отнесся к идее с энтузиазмом и согласился начать работу над этим проектом после того, как обе группы выпустят свои очередные полнометражные альбомы. Autumn Tears выпустила свой очередной альбом в 2000-м году - завершающий трилогию "Love Poems For Dying Children, Act III: Winter and the Broken Angel".

Дискография:

1997- Love Poems for Dying Children, Act II: Garden Of Crystalline Dreams
1999- Absolution
2000- Love Poems for Dying Children, Act III: Winter and the Broken Angel
2004- Eclipse