Всё началось ещё в 1999 году, когда юный панк Sid (Сидоренко Иван Денисович) встретил пацана в балахоне с надписью "Еxploited". Познакомились. Разговорились. Пацана звать Лёха "Элвис", в то время он играл в ВИА "Летопись", которые пытались косить под рокеров. Продолжение последовало в 2002 году, когда они организовали группу "Otstoi", где играли панк в духе всё тех же "Еxploited", но ни в коей мере не разделяя шовинистических загонов этой забугорной команды; в интервью Sid так и сказал мне в лоб: "Мы не нацисты" (все обвинения конфуззовского Эльдара высосаны из пальца).

В конце 2003 года Sid и Элвис встретили двух ребят, Пашу и Лёху и начали очень интенсивно с ними общаться, а осенью 2004 года уже начали интенсивнно с ними репетировать в составе: Sid - освобождённый вокалист, Элвис - ударные, Паша и Лёха - гитары и Наташа NAT - бас-гитара. Новую группу назвали "TERRPINCODE", 2 октября 2005 переименовались в "SKANDAL!".

Дебют группы прошел 9 апреля 2005 года в клубе "Аквариум" в Гайдуке (пригородном посёлке Новороссийска). Второе выступление было 13-го апреля 2005 года в Анапе, где "Терпинкод" разогревали публику перед выступлением группы "Пурген". Руслан Пурген охарактеризовал их стиль, как "calofornia grind-core" (вот загнул!). 22 июля 2005 года группа выступала в Анапе на тату-фесте. Я сам видел, как свободно Sid общается с публикой, какой весёлый ска-панк они начали играть, и как весь зал пустился в слэм.

2 октября 2005, всё ещё под своим старым названием, группа выступала в Краснодаре в "Орбите" на пятом рок-ударе. И тот же успех. Осенью "SKANDAL!" записывает несколько своих песен в демо-качестве.

В своём творчестве группа разрабатывает три панк-роковых направления. Во-первых, это калифорнийская волна ска-панка (как пример ребята приводят группу "CATCH 22", "RANCID"). Sid говорит: "Нас здесь, в Новороссийске сама природа заряжает, поднимает наш дух". Во-вторых, это стрит-панк в духе "Anti-Flag", и в-третьих - это рэп-кор (один из самых известных представителей этого стиля - группа "BIOHAZARD").

О смысловой направленности текстов песен группы Sid сказал: "Мы исполняем песни протеста, поём про патологию, чтобы показать бесперспективность таких человеческих пороков, как безудержное стремление к власти, комплекс паталогической наглости и им подобные".

     

   
   
   





       

   
Пикник для детей-сирот. Организуем праздник вместе. Центр <Старт>